Особенности и виды виниров для зубов

В настоящее время весьма распространена установка виниров на зубы. Данные изделия обладают большим количеством достоинств. Они позволяют устранить трещины и сколы на эмали, исправляют неправильный прикус. На рынке реализуются накладки из композитов, керамики и диоксида циркония. Приобрести виниры на зубы предлагают в специализированных клиниках.

Какие бывают накладки?

По типам материалов различают:

  • Композитные. Данные варианты являются наиболее распространенными, так как имеют невысокую стоимость. Пластины создаются прямым способом непосредственно в ротовой полости пациента. Изделия имеют пористую структуру, поэтому подвержены изменению оттенка после употребления пищевых красителей. Не рекомендуется обильное питье кофе и чая. Композитные материалы прослужат достаточно долго. Они не изменят первоначальные характеристики на протяжении примерно восьми лет.
  • Керамические. Такие изделия создаются в лабораторных условиях, метод изготовления называется непрямым. Оттенок материала придается после производства пластин. Данные варианты прослужат не менее 15 лет. Они не изменят структуру и оттенок, так как отличаются полной влагостойкостью. Один из недостатков керамики – это повышенная хрупкость. Рекомендуется устанавливать виниры только на фронтальных участках.

Стоит заметить, что весьма распространено использование накладок из диоксида циркония. Такой материал отличается хорошей адгезией, имеет высокую прочность. Устанавливать виниры лучше в тех специализированных клиниках, которые готовы предоставить гарантию.