Компартия Молдавии: У нас украли 10% голосов

В ходе прошедших 28 ноября в Молдавии досрочных парламентских выборов у Партии коммунистов (ПКРМ) было украдено 10% голосов. Об этом заявил 29 ноября на пресс-конференции в Кишиневе лидер ПК

В ходе прошедших 28 ноября в Молдавии досрочных парламентских выборов у Партии коммунистов (ПКРМ) было «украдено» 10% голосов. Об этом заявил 29 ноября на пресс-конференции в Кишиневе лидер ПКРМ Владимир Воронин , передает корреспондент ИА REGNUM Новости .

По словам Воронина, об этом свидетельствует проводящийся компартией параллельный подсчет голосов. «Мы будем продолжать параллельный подсчет голосов, и если у нас будет доказательная база, то будем судиться. Есть законы, есть судебная система и мы хотим, чтобы наши действия подчинялись букве закона», — добавил глава ПКРМ.

Лидер компартии также заявил, что не исключает возможности создания правящей коалиции из двух партий, дав понять, что партнером ПКРМ в данной коалиции может стать либо Демократическая партия, либо Либерально-демократическая партия. «Мы видели на примере прошлого года, что может быть, когда в коалицию входят четыре политические партии. Печальный опыт показывает, что нужно договариваться с кем-то одним. Чтобы приступить к переговорам, нужно посмотреть на математику и знать окончательные итоги выборов», — отметил лидер ПКРМ.

По его словам, сначала будут проведены переговоры с Демпартией, поскольку «по сумме голосов мы приближаемся к необходимому большинству» (по итогам обработки 95,4% бюллетеней, сумма мандатов, которые могут получить в парламенте ПКРМ и Демпартия, равна 59, в то время как для избрания президента необходим 61 мандат — прим. ИА REGNUM Новости ). «Потом, если после окончательных итогов станет известно, что цифры не сходятся, попробуем вести диалог с ЛДПМ. С Либеральной партией мы даже разговаривать не будем: их немного, там даже не о чем говорить. Кроме того, мы не сможем нормально беседовать с партией, которая желает присоединения Молдавии к другому государству. Что касается коалиции: наше дело предложить, а партии пусть думают», — подвел итог Владимир Воронин.

Напомним, согласно предварительным данным ЦИК Молдавии, после обработки 95,4% бюллетеней Партия коммунистов (ПКРМ) набирает 40,51% голосов (44 мандата), Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) — 28,66% (31 мандат), Демократическая партия (ДПМ) — 12,90% (15 мандатов), Либеральная партия (ЛПМ) — 9,33% (11 мандатов). В то же время, в данный момент ЦИК занимается обработкой голосов, поданных на участках, открытых за рубежом. По данным Центризбиркома, эти голоса могут решить судьбу примерно 4 парламентских мандатов и существенно повлиять на окончательное распределение мандатов. При этом из предварительным данным, поступающим в Центризбирком, следует, что на зарубежных участках из 65200 граждан 31975 человек проголосовали за Либерально-демократическую партию, 16229 — за Либеральную партию, 5693 — за Демпартию, 4351 — за Партию коммунистов.